27 марта состоялось 64-ое заседание Моршанского городского Совета народных депутатов VI созыва под председательством Л.Н.Шишкиной, на котором было рассмотрено 20 вопросов.

В заседании Моршанского городского Совета народных депутатов приняли участие глава города Моршанска, прокурор города Моршанска, заместитель прокурора города Моршанска, заместители главы администрации города, руководители предприятий, организаций, учреждений, структурных подразделений администрации города и Моршанского городского Совета народных депутатов, представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественности города, средств массовой информации.

С отчетом об исполнении бюджета города Моршанска за 2018 год выступила начальник финансового отдела города Моршанска Невякина Ольга Владимировна.

Депутаты городского Совета, рассмотрев проект решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Моршанска за 2018 год», отметили, что бюджет города Моршанска в 2018 году исполнен по доходам в объеме 777933,6 тыс. рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составили 186795,4 тыс. рублей, безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета 590096,6 тыс. рублей, прочие безвозмездные поступления 1046,6 тыс. рублей, а так же суммы возврата остатков межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение и подлежащих возврату 5,0 тыс. рублей.Бюджет города по доходам исполнен на 100,8 процента, в том числе налоговые и неналоговые доходы исполнены на 103,9 процента, безвозмездные поступления - на 99,8 процента.

Объем доходов бюджета города увеличился по сравнению с 2017 годом на 34,8 процентов или на 200762,4 тыс. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города уменьшился в 2018 году на 3647,8 тыс. рублей к уровню 2017 года. Рост безвозмездных поступлений составил 52,8 процента или 204382,0 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета города по итогам 2018 года исполнена в объеме 782886,9 тыс. рублей, что на 31,4 процента или на 187174,3 тыс. рублей больше уровня 2017 года.

С отчетом о выполнении плана приватизации муниципальной собственности за 2018 год выступил председатель комитета по регулированию имущественных отношений администрации города Моршанска А.А.Хаустов.

Депутаты городского Совета отметили, что отчет о выполнении плана приватизации муниципальной собственности за 2018 год представлен в соответствии с действующим законодательством.

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствии с действующим законодательством депутаты на заседании городского Совета внесли изменения в ряд действующих решений Моршанского городского Совета народных депутатов. Такие как: «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 28.05.2015 № 1071 «Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории города Моршанска Тамбовской области»; «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 28.05.2015 № 1072 «Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции на территории города Моршанска Тамбовской области»; «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 22.06.2016 № 200 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках на территории города Моршанска Тамбовской области»; «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 30.07.2013 № 709 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории города Моршанска Тамбовской области»; «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории города Моршанска, утвержденный решением Моршанского городского Совета народных депутатов от 31.05.2017№ 393»; «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 31.05.2017 № 392 «Об утверждении Порядка организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории города Моршанска Тамбовской области»; «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 31.05.2017 № 390 «Об утверждении программы «Комплексного развития транспортной инфраструктуры города Моршанска Тамбовской области на 2017 – 2025 годы».

В порядке правотворческой инициативы, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.5 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» депутаты городского Совета установили, что срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, составляет 5 лет.

На заседании городского Совета депутаты утвердили план работы городского Совета на 2 квартал 2019 года, были рассмотрены вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом.