В заседании Моршанского городского Совета народных депутатов приняли участие глава города Моршанска Банников Алексей Викторович, начальник финансового отдела города Моршанска Невякина Ольга Владимировна, заместитель прокурора города Моршанска Картушев Владислав Валерьевич, заместитель главы администрации города Хаустов Александр Алексеевич; начальник отдела по управлению и распоряжению муниципальными земельными участками администрации города Соколов Анатолий Сергеевич ; главный редактор АО «Издательский дом «Мичуринск» «Филиал редакции газеты «Согласие» Ляпин Алексей Вадимович; директор ТТРК «Новый век» - Моршанск» Усова Ольга Васильевна.

В повестку дня было включено 14 вопросов.

С вопросом о внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов  от 19.11.2014 №974 «Об установлении на территории муниципального образования - города Моршанска налога на имущество физических лиц» выступила начальник финансового отдела города Моршанска Невякина О.В., которая сказала, что в 2015 году с учетом повышенного коэффициента-дефлятора на инвентаризационную стоимость имущества в размере 1.147 возрастает стоимость имущества, следовательно возрастает сумма начисленного налога, срок уплаты которого приходится на 01.12.2016г.

В целях единообразного подхода к уплате налога на имущество жителями области Финансовое управление области предложило установить единые ставки всеми муниципальными образованиями области в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а именно:

- до 300 000 рублей включительно – 0,1 процента;

- свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно – 0,3 процента;

- свыше 500 000 до 550 000 рублей включительно – 0,31 процента;

- свыше 550 000 рублей – 1,5 процента.

Все те жители, которые уже заплатили имущественный налог, могут в заявительном порядке обратиться в налоговую службу, где им сделают перерасчет и вернут сумму переплаты.

Депутаты городского совета отметили, что действительно резко возросли суммы налога на имущество физических лиц, начисленные жителям города, поэтому необходимо принять предложенное решение.

Депутаты городского Совета одобрили внесение изменений в бюджет города Моршанска на 2016 год, которое произведено на основании уведомления по расчетам между бюджетами, поступившего от Управления образования и науки Тамбовской области за счет увеличения субсидии на повышение оплаты труда педагогическим работникам образовательных организаций дополнительного образования детей в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в рамках подпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования» программы области «Развитие образования Тамбовской области на 2013-2020 годы», а также со сложившейся экономией по результатам проведенных процедур закупок товаров (работ, услуг), осуществляемых за счет иных межбюджетных трансфертов на реализацию проекта «Народная инициатива» произведено перемещение лимитов бюджетных обязательств с раздела «Жилищно-коммунальное хозяйство» на раздел «Национальная экономика» подраздел «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» на проведение работ по ремонту асфальтовых покрытий и в связи с выделением субсидии на повышение оплаты труда педагогическим работникам образовательных организаций дополнительного образования детей в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.

Депутаты городского Совета одобрили внесение изменения в действующее решение Моршанского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Моршанска» в целях приведения в соответствие с действующим законодательством перечней видов разрешенного использования объектов недвижимости в зависимости от принадлежности к определенной территориальной зоне в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Депутаты городского Совета подробно обсудили проект решения «О проведении публичных слушаний по принятию Устава города Моршанска Тамбовской области».

В связи с тем, что действующий Устав города Моршанска Тамбовской области утвержден решением Моршанского городского Совета народных депутатов, принятым еще в 2005 году. В течение этого времени в Устав города решениями городского Совета внесено значительное количество изменений Управлением Министерства юстиции по Тамбовской области рекомендовано принять Устав города Моршанска в новой редакции.

Учитывая, что Устав города  имеет прямое действие на территории города, обладает высшей юридической силой по отношению к иным правовым актам, принимаемым органами и должностными лицами местного самоуправления, закрепляет правовые основы местного самоуправления города на его территории, определяет порядок формирования органов местного самоуправления города, их полномочия, принципы взаимодействия и разграничения их компетенции, экономическую основу местного самоуправления, иные условия осуществления полномочий органов местного самоуправления города по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий, необходимо опубликовать объявление о месте, времени и дате проведения публичных слушаний, порядке участия граждан в обсуждении проекта решения о принятии Устава города Моршанска Тамбовской области и учета предложений граждан.

На заседании Моршанского городского Совета народных депутатов были рассмотрены вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом.