В заседании Моршанского городского Совета народных депутатов приняли участие глава города Моршанска Банников Алексей Викторович, заместитель прокурора города Моршанска Картушев Владислав Валерьевич, заместитель генерального директора ОАО «Тамбовская сетевая кампания» Григорьева Светлана Викторовна, заместитель главы администрации города Иваньшин Валерий Александрович, заместитель главы администрации города Моршанска Хаустов Александр Александрович, начальник финансового отдела города Моршанска Невякина Ольга Владимировна, председатель Контрольно-ревизионной комиссии города Моршанска Сафонова Ольга Владимировна, председатель комитета городского хозяйства администрации города Моршанска Ломакин Вадим Викторович, заместитель председателя комитета по образованию администрации города Гусева Ольга Алексеевна.

В повестку дня было включено 15 вопросов.

Депутаты городского Совета, в целях повышения эффективности управления системами коммунальной инфраструктуры города, улучшения качества и надежности оказания услуг, приняли решения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов системы водоснабжения и теплоснабжения города Моршанска.

С отчетом о ходе исполнения решения Моршанского городского Совета народных депутатов «О бюджете города Моршанска на 2016 год» за 1 квартал 2016 года выступила начальник финансового отдела города Моршанска Невякина Ольга Владимировна.

Депутаты городского Совета, отметили, что   бюджет города Моршанска за  I  квартал  2016  года  исполнен по доходам в объеме  108257,0 тыс. рублей или 24,7 процента к годовым бюджетным назначениям. Доходы бюджета города за I  квартал  2016 года сложились из поступлений: налогов, сборов и иных платежей в сумме  38391,8 тыс. рублей (20,5 процента от годовых назначений); безвозмездных поступлений в сумме 70859,3 тыс. рублей (26,5 процента от годовых назначений); суммы возврата остатков межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение и подлежащих возврату 994,1 тыс. рублей.

Расходы бюджета города за  I  квартал  2016 года составили 114032,7 тыс. рублей или 25,0 процента к годовым бюджетным назначениям.

В общем объеме  расходов бюджета города 79,1 процента составили расходы  учреждений социально – культурной сферы – 90244,8 тыс. рублей.

На оплату труда и начисления на оплату труда направлено 69351,7 тыс. рублей (60,8 процента от общего объема расходов бюджета). В отчетном периоде текущего года обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам муниципальных учреждений.

Так, депутаты городского Совета одобрили внесение изменений в ряд действующих решений Моршанского городского Совета народных депутатов в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством.

В ходе заседания депутаты подробно обсудили Положения, такие как «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории города Моршанска»; «О муниципальном контроле за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг)  на розничных рынках на территории города Моршанска.

С информацией по организации летней оздоровительной кампании 2016 года выступил Иваньшин Валерий Александрович, заместитель главы администрации города.

В своем выступлении он сказал, что на  базе образовательных организаций города была организована  работа 9-ти лагерей дневного пребывания общей численностью 945 человек, 1-го военно-туристического лагеря «Оборонно-спортивный» с охватом  70 человек, 2-х палаточных лагерей МБОУ «Гимназия» с охватом 40 человек, 2-х загородных оздоровительно-образовательных лагерей «Спутник» и «Акварель».

Организован отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной ситуации, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей безработных родителей,  детей, состоящих на профилактическом учете или  воспитывающихся в неблагополучных  семьях.

В целях снижения уровня преступности среди несовершеннолетних, безнадзорности в подростковой среде, адаптации подростков к трудовой жизни, в летний период ТОГКУ «Центр занятости населения» проведена работа по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Подготовлена материальная база для реализации летней кампании 2016 года, разработаны необходимые нормативные документы. Все лагеря оснащены необходимым медицинским оборудованием, средствами противопожарной безопасности, спортивно-игровым инвентарем, хозяйственными товарами, проведен косметический ремонт жилых и нежилых помещений.

Отметил, что при проведении летней оздоровительной кампании  особое внимание уделено вопросам охраны жизни и здоровья детей, предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Депутаты отметили, что администрацией  города и её структурными  подразделениями проведена большая работа по подготовке загородных  оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания к работе в летний период.

На заседании Моршанского городского Совета депутаты утвердили план работы городского Совета на 3 квартал 2016 года, были рассмотрены вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом.