26 августа состоялось 10-ое заседание Моршанского городского Совета народных депутатов седьмого созыва под председательством Л.Н.Шишкиной, на котором было рассмотрено 22 вопроса.

В заседании Моршанского городского Совета народных депутатов приняли участие глава города, заместитель прокурора города, первый заместитель главы администрации города, заместители главы администрации города, руководители предприятий, организаций, учреждений, структурных подразделений администрации города и Моршанского городского Совета народных депутатов, представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественности города, средств массовой информации.

На заседании городского Совета депутаты обсудили проблемные вопросы, в частности, об освещении участка дороги улицы 3-ий городок от дома №85 до дома №93, по организации своевременного вывоза бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной на прилегающей территории к многоквартирному дому №12 по ул.Куйбышева, а так же о возврате на контейнерную площадку бункера для вывоза ТБО и замене контейнеров, о ремонте участка дороги, ведущей к домам жителей ул.Ст Моршанск от мелькомбината.

С информацией о результатах проведения единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях города в 2021 году  выступила Комарова Валентина Александровна - председатель комитета по образованию и молодежной политике администрации города. Она проинформировала присутствующих, что комитетом по образованию администрации города Моршанска был проведен  анализ  сдачи  Единого государственного экзамена в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города, в ходе которого выявлено: в Едином государственном экзамене по русскому языку приняло участие 150 (100%) выпускников 11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Из них трое обучающихся получили 100 баллов (МБОУ СОШ №1 – 1 человек, МБОУ «Гимназия» - 2 человека). Свыше 90 баллов получили 34 выпускника, что составляет 22,7 %. Свыше 80 баллов получили 38 выпускников (25,3%), более 70 баллов – 34 человека (22,7%), более 60 баллов- 30 человек (20%), более 50 баллов – 9 человек (6%), ниже 50 баллов – 3 человека (2%). Все выпускники 11 классов школ города набрали минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором. Среднегородской тестовый балл по русскому языку составляет 79,1 и превышает среднеобластной балл, который составил 72..

В Едином государственном экзамене по математике (профильная) приняло участие 73 выпускника, что составило 48,7%. Свыше 80 баллов получили 12 выпускников (16,4%). От 70 до 80 баллов набрали 22 человека, что составляет 30,1 процента. В пределах от 50 до 70 баллов набрали 25 человек – 34, 2%. 19 выпускников школ города (26%) получили менее 50 баллов. Все выпускники преодолели минимальный порог по профильной математике.

5 выпускников по результатам ЕГЭ получили 100 баллов.

34 (22,7 %) выпускника 11-х классов получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Также была заслушана информация о ходе выполнения мероприятий по подготовке муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города к 2021-2022 учебному году». В целях контроля за ходом своевременной и качественной подготовки муниципальных бюджетных образовательных организаций к новому 2021/2022 учебному году администрацией города была создана комиссия по приемке муниципальных бюджетных образовательных организаций к новому 2021/2022 учебному году.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году израсходовано из средств регионального и местного бюджетов 13509,1 тыс.рублей, в том числе

- обеспечение пожарной безопасности – 1855 тыс. рублей;

- обеспечении антитеррористической защищенности – 6749,5 тыс. рублей;

- текущий ремонт зданий и сооружений – 1680, тыс. рублей;

- обеспечение санитарно – эпидемиологического состояния – 1941 тыс. рублей;

- иные мероприятия – 3225,3 тыс. рублей.

Во всех образовательных организациях города проведен косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров, пищеблоков, медицинских комнат, путей эвакуации, служебных помещений, систем водоснабжения и канализации, отопительных систем. Приобретено необходимое учебное и игровое оборудование, мебель, учебно – дидактические материалы.

Депутаты на заседании городского Совета одобрили внесение изменений  в ряд действующих решений Моршанского городского Совета народных депутатов. Таких как: «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 27.12.2012 №585 «Об утверждении правил землепользования и застройки города Моршанска», «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 27.08.2015 №1116 «Об утверждении порядка проведения и организации оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Моршанска и экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Моршанска», «О внесении изменений в решение Моршанского городского Совета народных депутатов от 27 февраля 2019 г. № 714 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городском округе г. Моршанск», О внесении изменений в план мероприятий, направленных на профилактику и противодействие коррупции в органах местного самоуправления города Моршанска на 2019-2022 годы, утвержденный решением Моршанского городского Совета народных депутатов от 26.12.2018 №684.

На заседании городского Совета депутатами был рассмотрен Порядок предоставления нанимателю жилого помещения по договору социального найма жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения, были рассмотрены вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом.